Menu
RSS
A+ A A-

Самые интересные новости для специалиста по закупкам за февраль

Судебная практика

Три инстанции решили: госзаказчик искусственно раздробил закупку на несколько малых сделок с едпоставщиком, чтобы не проводить конкурентную процедуру. Суды среди прочего учли, что контракты на идентичные работы заключили между одними и теми же лицами в один день. Экономического обоснования таких сделок не представили. Подробнее в нашей новости.

Госзаказчика обязали оплатить работы, которые сдали за пределами срока действия контракта. Суды, в частности, учли, что по истечении срока заказчик содействовал подрядчику в их продолжении. Подробнее в нашей новости.

Суд напомнил, что для закупки у едпоставщика по Закону № 223-ФЗ нужны объективные причины. В их числе низкоконкурентный рынок или срочность закупки.

С подрядчика не взыскали переплату по госконтракту, которую выявил финансовый контроль. Три инстанции среди прочего учли, что работы приняли без возражений и оплатили полностью. На завышение их объема и цены при приемке не указывали.

Разъяснения ведомств

Минфин сообщил: при приобретении ряда товаров, к которым предъявляют экологические требования, госзаказчики сами определяют в описании объекта закупки долю вторсырья. Участники же не должны указывать в заявке, сколько вторсырья содержат их товары.

Ведомство также разъяснило, что контракт со списанными неустойками подойдет для госзакупки с универсальной предквалификацией. Если их списали, значит, неуплаченных неустоек нет и контракт можно учитывать как подтверждающий документ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12