Menu
RSS
A+ A A-

СФ РФ намерен дополнить закон о закупках госкомпаний нормами о долгосрочных контрактах

Совет Федерации РФ намерен подготовить поправки к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), регламентирующие заключение госкомпаниями долгосрочных контрактов, заявил заместитель председателя комитета по экономической политике СФ РФ Константин Долгов в ходе конференции "Будущее рынка электронных закупок в России: вернуть устойчивость".

"Есть предложение, подготовленное совместно с "Росатомом", о возможности заключения долгосрочных контрактов, - сказал Долгов. - Будем прорабатывать этот вопрос в осеннюю сессию".

В свою очередь начальник департамента сводного планирования и организации закупочной деятельности ПАО "Россети" Юрий Зафесов отметил, что компания уже давно практикует заключение долгосрочных контрактов.

"Долгосрочные договоры начали внедрять около 10 лет назад, - сказал он. - Сейчас это дает свои результаты".

Вместе с тем, по его словам, с долгосрочными договорами есть определенные сложности: экономическая ситуация быстро меняется, и сложно предусмотреть (оговорить и зафиксировать в контракте) возможные изменения.

"Эти проблемы решаемы и решаются", - считает Зафесов.

Между тем, Минфин РФ неоднократно отмечал отсутствие необходимости регулирования в 223-ФЗ вопроса заключения долгосрочных контрактов, в том числе, офсетных (со встречными инвестиционными обязательствами).

"В настоящее время 223-ФЗ не содержит норм, запрещающих или ограничивающих возможность для заключения долгосрочных и офсетных договоров, - отметила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе конференции. - Для этого достаточно проявить инициативу, включить соответствующие нормы в положения о закупках. Некоторые крупные госкомпании уже доказали это на практике, например, при заключении долгосрочных контрактов. Другие опасаются выступать с такой инициативой при отсутствии соответствующего поручения руководства заказчика или при отсутствии необходимого нормативного правового акта".

Как сообщалось, по итогам XXV Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ и "Корпорации МСП" при участии госкомпаний организовать работу по заключению заказчиками долгосрочных договоров на поставку товара, оказание услуги, предусматривающих встречные инвестиционные обязательства инвесторов из числа субъектов МСП.

Правительство и "Корпорация МСП" должны представить доклад о выполнении этого поручения до 1 ноября 2022 года.

Ранее, в июне, "Корпорация МСП" заявляла о том, что совместно с Минэкономразвития РФ и крупнейшими госкомпаниями планирует подготовить предложение по запуску механизма заключения госкомпаниями долгосрочных, в том числе офсетных, договоров с субъектами МСП в рамках 223-ФЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12