Menu
RSS
A+ A A-

Условие контракта о приостановке оплаты до погашения налоговой задолженности неправомерно


Прокурор обратился в суд c требованием о признании недействующими ряда положений постановления правительства субъекта РФ. Согласно постановлению заказчикам при заключении контрактов необходимо закрепить в них следующие условия:
- обязанность исполнителя представлять информацию об уплате налогов и других обязательных платежей;
- право заказчика приостановить оплату по контракту до погашения исполнителем недоимки по платежам в бюджет.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Принятие субъектом РФ актов, регламентирующих отношения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, допускается лишь в предусмотренных законодательством случаях (ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Дополнительные требования к участникам в определенных законом случаях вправе устанавливать только Правительство РФ (ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Таким образом, оспариваемые условия постановления правительства субъекта РФ установлены без соответствующих на то полномочий и находятся в прямом противоречии с нормами указанного Закона. Кроме того, судом отмечено, что эти условия противоречат нормам Гражданского кодекса РФ, которые регулируют также заключение и исполнение договоров на выполнение работ (оказание услуг), в том числе связанных с обеспечением государственных и муниципальных нужд.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12