В 2022-2024 годах федеральные заказчики должны предусматривать предельный срок оплаты в заключаемых контрактах
Согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2021 № 1034 при заключении контрактов в 2022-2024 годах федеральные заказчики должны предусматривать в них предельный срок оплаты (с. 1 - 2 постановления, с. 6 - 7 изменений):
- 7 рабочих дней - при закупке у СМП и СОНКО;
- 10 рабочих дней - остальные закупки.
Это условие действует, если контракт не содержит гостайну и на лицевом счете заказчика достаточно средств для оплаты обязательств (с. 6-7 изменений).
В контрактах, которые должны исполняться в декабре текущего года и (или) декабре следующих финансовых годов, надо указывать специальный срок оплаты (с. 7 изменений):
- не позднее чем за 1 рабочий день до окончания текущего финансового года в пределах ЛБО на такой год либо в пределах ЛБО очередного финансового года, если исполнение выпало с 1-го по 20-е число включительно;
- в очередном финансовом году в пределах ЛБО на соответствующий финансовый год, если исполнение предстоит с 21-го по 31-е число включительно.
Правила для "декабрьских" контрактов не применяются, в частности, в ряде закупок у едпоставщика (с. 8 изменений).
Требования к срокам оплаты надо учитывать и в контрактах для региональных и муниципальных нужд, если обязательства по ним софинансировались из федерального или регионального бюджета (с. 9 изменений).
Похожие положения сейчас предусмотрены при заключении в 2021 году контрактов для федеральных нужд.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.04.2025 № 02-06-09/39513 "О первичном учетном документе, подтверждающем факт поставки товара (бензина автомобильного) в рамках закупок, в целях бухучета и одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 22.08.2024 № 02-11-13/79575 "Об исполнении денежных обязательств по выплате аванса по контракту, если его сумма превышает доведенные лимиты бюджетных обязательств"
- Решение Арбитражного суда от 10.09.2024 № А71- 11989/2024 "Отпуск сотрудников не оправдывает пропуск срока подписания госконтракта"
- Письмо Минфина России от 05.03.2025 № 24-06-09/21381 "Об изменении способа обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставлении нового обеспечения гарантийных обязательств в ходе исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 05.03.2025 № 24-06-09/21363 "Об установлении заказчиком требования к сроку представления гарантии производителя на закупаемую продукцию"