Menu
RSS
A+ A A-

В Госдуму внесен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В пояснительной записке к Законопроекту отмечается, что СОНКО выполняют важные функции в обществе. Они могут получать поддержку от государственных и муниципальных органов при условии, что их деятельность связана с социальным обслуживанием, поддержкой и защитой граждан, охраной окружающей среды, защитой животных, противодействием социально опасным формам поведения и борьбой с коррупцией (в соответствии со статьей 31.1 Закона №7-ФЗ).

Законопроект, который направлен на установление правовых основ, имеет целью предоставить СОНКО преимущества в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц наравне с МСП. Это позволит укрепить роль и значимость некоммерческих организаций в социальной сфере и обеспечить их устойчивое развитие.

В связи с тем, что СОНКО осуществляют деятельность, направленную на социально значимые цели, важно обеспечить им поддержку и возможность участия в государственных закупках. Это позволит не только укрепить их финансовую базу, но и создать условия для эффективного выполнения их социальных задач и функций.

В заключение, законопроект о приоритете СОНКО в закупках является важным шагом в развитии некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных организаций. Он способствует развитию и укреплению сотрудничества между некоммерческими организациями и бизнесом, а также способствует реализации социальных программ и проектов в интересах всего общества.

Однако, необходимо учесть, что согласно статье 27 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ), при проведении закупок, особые преимущества предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) и субъектам обязательного социального заказа (СОНКО). Эти преимущества заключаются в обязательстве заказчиков осуществлять закупки у МСП и СОНКО не менее, чем на 25% от общего годового объема закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ. Такие меры принимаются для стимулирования заказчиков к поддержке развивающихся предпринимателей и улучшения их финансового положения.

Однако преимущества, предоставляемые МСП и СОНКО, не только способствуют финансовой поддержке этих субъектов предпринимательства, но и имеют более широкие социально-экономические последствия. Закупки у МСП и СОНКО способствуют развитию местных экономик и созданию новых рабочих мест, что в свою очередь способствует повышению уровня жизни в регионах.

Более того, поддержка МСП и СОНКО через проведение закупок является одной из стратегических задач государственной политики. Это связано с тем, что развитие предпринимательства является двигателем экономического роста и содействует укреплению экономической безопасности страны в целом. Поэтому, увеличение объема закупок у МСП и СОНКО является приоритетным направлением для государства.

В целом, преимущества, предоставляемые МСП и СОНКО при осуществлении закупок, не только способствуют поддержке этих субъектов предпринимательства, но и имеют важное значение для развития экономики страны в целом. Поэтому, стимулирование заказчиков к проведению закупок у МСП и СОНКО является важной задачей государственной политики.

Закон №223-ФЗ, который регулирует закупки товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, не предусматривает аналогичные меры поддержки для СОНКО, несмотря на то, что Закон №44-ФЗ устанавливает такие преимущества. Это означает, что заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с Законом №223-ФЗ, должны закупать определенную долю товаров, работ и услуг у субъектов МСП.

Однако, внесенный законопроект предлагает внести изменения, чтобы оказание поддержки СОНКО осуществлялось через закупки товаров, работ и услуг у СОНКО, в соответствии с законодательством о закупках Российской Федерации. Это позволит обеспечить СОНКО необходимую поддержку и стимулировать их развитие.

Предлагаемые изменения в законопроекте не только предусматривают учет закупок с участием СОНКО в совокупном годовом объеме закупок, но и имеют целью расширить спрос на их товары, работы и услуги. Авторы законопроекта уверены, что это позволит увеличить объем и повысить качество товаров и услуг, предоставляемых данными субъектами. Кроме того, нововведения позволят заказчикам, осуществляющим закупки в рамках Закона №223-Ф3, учитывать закупки, в которых участниками являются СОНКО, в совокупном годовом объеме закупок, осуществляемом с участием субъектов МСП. В итоге, данные изменения создадут условия для эффективной деятельности и развития СОНКО, способствуя их участию в государственных закупках и развитию рынка.

С целью предотвращения случаев, когда заказчики, подпадающие под действие Закона №223-ФЗ, осуществляют закупки у «фиктивных» субъектов МСП или снижают долю конкурентных закупок для выполнения годового объема закупок, предлагается принять Законопроект.

Законопроект, если он будет принят, вступит в силу через девяносто дней после его официального опубликования. Это позволит установить новые механизмы контроля и регулирования в сфере государственных закупок.

Данный Законопроект направлен на устранение коррупционных схем и неэффективного использования бюджетных средств при закупках. Он предусматривает обязательное проведение проверок и аудитов, а также ужесточение ответственности за нарушение законодательства в области государственных закупок.

Последнее изменениеПятница, 11 Август 2023 07:20
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12