Menu
RSS
A+ A A-

Закрытые закупки гособоронзаказа переведут у электронный вид

Начальник управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Александр Пудов рассказал участникам форума ГОСОБОРОНЗАКАЗ-2018 об основных нарушениях, выявляемых ФАС России при рассмотрении жалоб в сфере ГОЗ и о грядущих изменениях в законодательстве.

31 мая 2018 года стартовал Второй Всероссийский форум ГОСОБОРОНЗАКАЗ-2018, организатором которого выступила ФАС России при поддержке Правительства Московской области и коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Одна из секций форума посвящена закупкам в сфере ГОЗ: особенностям применения 44-ФЗ и 223-ФЗ, перспективам развития закрытых торгов в электронной форме. Спикерами выступили представители ФАС России и крупнейшие государственные заказчики.

Открыл сессию начальник управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Александр Пудов, рассказав об основных нарушениях, выявляемых ФАС России при рассмотрении жалоб в сфере ГОЗ. По его словам, основными нарушениями являются: неверное описание предмета закупки, излишние требования к участникам закупки, несоблюдение сроков размещения документов и информации в ЕИС, ошибки в содержании документации.

«ФАС России всегда готова оказывать помощь при возникновении вопросов по составлению документации, во избежание дальнейших нарушений», - сообщил Пудов.

Особое внимание уделили вопросу перевода закрытых закупок в электронную форму. В связи с внесением изменений в 44-ФЗ, с 1 июля 2018 года госзакупки, связанные с государственной тайной, будут проводиться в электронной форме.

«Мы не говорим, что с 1 июля абсолютно все закупки, которые сейчас проводятся в бумажной форме, будут переведены в электронный вид. Наверное, все-таки стоит перевести, в первую очередь, в электронную форму закупки по страхованию ценности, уборке помещений судов, также с 1 июля вводится новый пункт, который позволяет проводить закрытые закупки - это обеспечение товаров или нужд безопасности и обороны государства», - отметил Александр Пудов.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта