Menu
RSS
A+ A A-

Как разместить госзаказ для одного производителя и не нарушить 44-ФЗ?

Может ли госзаказчик сформулировать параметры предполагаемого к поставке товара так, что в итоге такой товар сможет поставить только один производитель? Казалось бы, отрицательный ответ очевиден, ведь 44-ФЗ, действующий уже почти год, основан на принципе обеспечения конкуренции. Однако сразу несколько арбитражных судов решили иначе.

Смету можно корректировать в пределах цены контракта

Заказчики имеют право предусмотреть в документации о закупке и контракте возможность перераспределить стоимость, указанную в отдельных статьях сметного расчета, при оплате выполненных работ. Такая корректировка допустима в пределах цены контракта. Однако в процессе внесения изменений смету нельзя дополнить изначально не предусмотренными в ней элементами.

При подаче жалобы в ФАС документы обосновывающие жалобу прикладывать необязательно

Минэкономразвития России в письме от 19.12.2014 N Д28и-2779 пояснило, что требования к жалобе закреплены в ч. 8 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Данная норма не предусматривает наличия в жалобе обосновывающих документов.

Определены требования к планам-графикам закупок для федеральных нужд

Данные требования и новая форма плана-графика установлены Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553. Этот документ определяет порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд на 2017 и последующие годы.

Утверждены правила составления и форма плана закупок

При формировании, утверждении и ведении плана закупок на 2017 год и соответствующий плановый период заказчики федерального уровня будут руководствоваться Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 552. Они будут действовать с 1 января 2016 года.
Подписаться на этот канал RSS

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest