Menu
RSS
A+ A A-

Будут ли признаваться установление нерабочих дней в апреле 2020 года обстоятельством непреодолимой силы при исполнении договорных обязательств?

Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 и от 02.04.2020г. № 239 были установлены нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года. Будет ли это признаваться обстоятельством непреодолимой силы при исполнении договорных обязательств?

Ответ: Да, это возможно, но только в том случае, если будет установлено, что по этой причине субъект предпринимательской деятельности в указанный период не имел реальной возможности производить товары, выполнять работы, оказывать услуги или осуществлять иные действия, и, как следствие, исполнить свои договорные обязательства в полном объеме или в установленные сроки.

В этом случае заявитель должен представить в торгово-промышленную палату сведения и документы, обосновывающую непосредственное влияние Указов № 206 и № 239, на исполнение им конкретного обязательства, предусмотренного договором, в частности:
- о том, что исключения, предусмотренные пунктом 2 Указа № 206, пунктом 4 Указа № 239, а также соответствующими нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации (например, для региональных системообразующих организаций), на работников данной организации (индивидуального предпринимателя) не распространяются;
- о том, что организация (непосредственная сфера ее деятельности, ее работники) не подпадает под действие ограничительных (запретительных) мер, устанавливаемых субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 Указа № 239;
- о наличии локального правового акта данной организации (приказ, распоряжение) по вопросам организации деятельности предприятия в период действия Указов № 206 и №239 (в т.ч. о переводе работников на дистанционный режим работы или режим нерабочих дней и т.п);
- о невозможности обеспечить производственную или иную деятельность в нерабочие дни согласно ранее утвержденному в организации плану производства, графику работ на этот период или иных подобных документов.

В случае представления заявителем вышеуказанных сведений, подтвержденных соответствующими документами, и при установлении прямой причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами и невозможностью исполнить обязательства, торгово-промышленная палата вправе оформить и выдать заявителю заключение об обстоятельствах непреодолимой силы.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12