Menu
RSS
A+ A A-

Что написать в УФАС в качестве причины уклонения от заключения контракта по 44-ФЗ?

Просрочили на один день подписание государственного контракта на площадке Сбербанк-аст. Сейчас готовим письмо в УФАС, о том, что мы не уклонисты и ненамеренно просрочили подписание. Какую лучше указать причину, что бы УФАС пошел к нам на встречу и не внес в РНП с возможностью заново подписать контракт. С заказчиков в хороших отношениях и не против подписания контракта.

Ответ: Для начала можно попробовать подать жалобу на действия заказчика, доказав невозможность подписания (ошибки, поломки и пр.). Данную жалобу с высокой степенью вероятности признают необоснованной, т.к. эти причны не являются форс-мажорными обстоятельствами, но это будет дополнительным аргументом в том, что вы не имели намерения уклониться. Есть случаи, когда УФАС выдает предписание подписать контракт (Решение Липецкого УФАС России от 11.09.2018 № 308с/18​).

После отказа в удовлетворении жалобы готовьте Возражение в УФАС на включение в РНП. Укажите там уважительные причины (технические проблемы и пр.) подкрепленные документально, свою жалобу, подтверждение внесения ОИК, подтверждение опыта исполнения аналогичных контрактов без штрафных санкций и пр.

Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12