Должен ли заказчик создавать комиссию по осуществлению закупок в случае, если производится закупка у единственного поставщика посредством "электронного магазина"?
- Автор Институт госзакупок
При осуществлении новой закупки у единственного поставщика посредством "электронного магазина" пп. "в" п. 6 ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрено формирование протокола подведения итогов определения поставщика. Должен ли заказчик в таком случае создавать комиссию по осуществлению закупок?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 39 Закона № 44-ФЗ установлено, что для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Процедура, предусмотренная ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, несмотря на признаки состязательности, тем не менее является закупкой у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Кроме того, в п. 6 ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что рассмотрение заявок осуществляет заказчик. Поэтому создание или привлечение уже действующей комиссии в данном случае не требуется, а протокол должен формироваться и подписываться единолично лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени заказчика. Такой же вывод содержится в письме Минфина России от 12.02.2021 № 24-06-08/9591 "Об осуществлении закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме".
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 20.08.2025 "Специфика проведения закупок без определённого объёма"
- Письмо Минфина России от 10.03.2025 № 24-06-09/23056 "Об определении и обосновании НМЦК в рамках мер по предоставлению национального режима при закупках"
- Письмо Минфина России от 11.06.2025 № 02-11-13/57517 "О постановке на учет денежных обязательств по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которым предусмотрено ежемесячное (однократное) перечисление средств"
- Письмо Минфина России от 01.08.2025 № 24-06-09/74774 "Об определении цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в рамках мер по предоставлению национального режима при закупках"
- Письмо Минпромторг РФ от 06.06.2025 № 64634/12 "О применении норм постановления Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875"