Menu
RSS
A+ A A-

Должен ли заказчик создавать комиссию по осуществлению закупок в случае, если производится закупка у единственного поставщика посредством "электронного магазина"?

При осуществлении новой закупки у единственного поставщика посредством "электронного магазина" пп. "в" п. 6 ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрено формирование протокола подведения итогов определения поставщика. Должен ли заказчик в таком случае создавать комиссию по осуществлению закупок?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 39 Закона № 44-ФЗ установлено, что для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок. Процедура, предусмотренная ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, несмотря на признаки состязательности, тем не менее является закупкой у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Кроме того, в п. 6 ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что рассмотрение заявок осуществляет заказчик. Поэтому создание или привлечение уже действующей комиссии в данном случае не требуется, а протокол должен формироваться и подписываться единолично лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени заказчика. Такой же вывод содержится в письме Минфина России от 12.02.2021 № 24-06-08/9591 "Об осуществлении закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме".

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12