Menu
RSS
A+ A A-

Имеет ли право оператор ЭТП накручивать НДС на плату за выигрыш в закупке?

Мы выиграли аукцион по 44-ФЗ. С нас площадка взимает плату за выигрыш в размере 1% от НМЦК, при этом она облагает эту сумму сверху еще НДС 18%.

Ответ: Размер платы за выигрыш установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2018 № 564.
Данным постановлением утвержден предельный размер платы:
в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта и не более чем 5 тыс. рублей без учета налога на добавленную стоимость;
в случае заключения контракта по результатам осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ предельный размер такой платы не может составлять более одного процента начальной (максимальной) цены контракта и более чем 2 тыс. рублей.

Таким образом, в случае если вы являетесь победителем по закупке, то оператор ЭТП может взимать комиссию в размере 1% от НМЦК + 18% НДС, но итоговая сумма не должна превышать 2000 рублей по закупкам для СМП и 5000 рублей по иным закупкам.

Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 06.11.2018 № 24-06-08/796589.


Наверх

Полезные сайты

Торговые площадки

Партнеры

Поддержать ресурс

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов. Если Вы хотите поддержать ресурс, Вы можете перечислить любую сумму одним из указанных ниже способов:
Перечислением с банковской карты
Перечислением с Яндекс.Деньги
Перечислением на WebMoney R290425940010

Официальные сайты

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12

Мы в социальных сетях

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Google+ Pinterest