Menu
RSS
A+ A A-

Как определить уровень квалификации специалиста в сфере закупок?

Согласно профессиональному стандарту «Специалист в сфере закупок», утв. приказом Минтруда от 10.09.2015 г. № 625н каждой трудовой функции соответствует определенный уровень квалификации. Сотрудник в начале 2015 года прошел повышение квалификации по Закону № 44-ФЗ. Как определить, соответствует ли его уровень квалификации уровням, указанным в профессиональном стандарте? Кто присваивает данные уровни и где они должны быть закреплены (в каких документах)?

Ответ: Уровни квалификации установлены приказом Минтруда России от 12.04.2013 г. № 148н, они определяют требования к умениям и знаниям в зависимости от полномочий и ответственности работника. В профессиональном стандарте «Специалист в сфере закупок» предусмотрены уровни квалификации с 5 по 8. Например, 5-й уровень квалификации предполагает самостоятельную деятельность по решению практических задач, требующую самостоятельного анализа ситуации и ее изменений; участие в управлении решением поставленных задач в рамках подразделения; ответственность за решение поставленных задач или результата деятельности группы работников или подразделения и т.д.

Для подтверждения своей квалификации работник будет сдавать профессиональный экзамен в центре независимой оценки профессионального уровня квалификации работников. В центр сможет обратиться как сам работник (соискатель должности), так и его работодатель. Таким образом, организация получает возможность проверить квалификацию потенциального сотрудника, а сам сотрудник – ее подтвердить выданным удостоверением соответствия. В настоящее время Минтруд России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России совместно с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями формируют план-график создания сети независимых центров сертификации квалификаций (поручение Президента Российской Федерации от 20 февраля 2015 года № Пр-285 и поручение Правительства Российской Федерации от 27 февраля № ДМ-П12-1232).

Пока профессиональные стандарты могут быть использованы работодателями в качестве основы требуемых от работников знаний и квалификаций, говорить об их обязательном применении можно только с 1 июля 2016 г. и лишь в случаях, когда применять такой стандарт работодателя обязывает Трудовой кодекс РФ или иной федеральный закон, нормативный правовой акт.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12