Menu
RSS
A+ A A-

Как оценивают заявки, если обоснована невозможность соблюдения ПП РФ № 616?

Если заказчик установил запрет по ПП РФ № 616, но есть обоснование невозможности его соблюдения, как будут оценивать заявки? Действуют ли в этом случае преференции для российских товаров?

Ответ: в закупках, где заказчиком установлено ПП РФ № 616, но есть обоснование невозможности его соблюдения, заявки оценивают по общим правилам, согласно ст.32 44-ФЗ. То есть к закупке допустят всех соответствующих требованиям участников, в том числе с иностранным товаром. Преференции для товара российского происхождения в этом случае не действуют.

Если заказчик, помимо ПП РФ № 616, установил приказ № 126н, могут действовать условия допуска, если среди допущенных и играющих заявок есть хотя бы одна с товаром ЕАЭС и одна с иностранной продукцией.

При проведении аукциона у заявки с товаром ЕАЭС будет вычитаться от 15% до 20% от предложенной цены. Таким образом, заявка с товаром российского происхождения будет иметь преференции. Но в этом случае поставщикам нужно предоставить декларацию страны происхождения товара.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12