Menu
RSS
A+ A A-

Каковы особенности внесения изменений в контракт, заключенный по 223-ФЗ?

По результатам конкурентных процедур, проведенных согласно Закону № 223-ФЗ, был заключен разовый договор на поставку оборудования связи, в котором были указаны срок поставки, объем поставки, цена за единицу товара и общая сумма договора. В процессе исполнения договора увеличивается объем оборудования примерно на 8-9%.
Необходимо ли в данной ситуации, по Вашему мнению, в обязательном порядке издавать протокол об изменении условий договора, на основании которого будет подписываться дополнительное соглашение к договору (в положении о закупках ничего не сказано о необходимости такого протокола)?
Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору (в положении о закупках также ничего не сказано о необходимости дополнительного соглашения)? Можно ли не подписывать дополнительное соглашение к договору об увеличении объема поставки, а ограничиться подписанием акта сдачи-приемки оборудования, в котором будет указано, что «настоящий акт изменяет условия договора в части объема оборудования». Не будет ли подписание только акта нарушением п. 42 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 г. № 908?

В целях выполнения требований названного постановления достаточно ли разместить на официальном сайте справку об изменении объема оборудования или скан акта сдачи-приемки оборудования, в котором будет указано, что «настоящий акт изменяет условия договора в части объема оборудования; а дополнительное соглашение к договору и протокол об изменении условий договора не делать?

Ответ: Несмотря на обилие вопросов, разрешить их довольно просто, начнем по порядку. Протокол об изменении условий договора делать не требуется. Отдельное дополнительное соглашение обычно на практике делают, но его составление является обязательно лишь в том случае, если в договоре стороны предусмотрели, что изменение договорных условий оформляется именно дополнительным соглашением. Если такой оговорки в договоре нет, то указание приведенной Вами формулировки в акте сдачи-приемки оборудования вполне достаточно. Противоречий с п. 42 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке я не вижу, поскольку заказчик может разместить электронную версию дополнительного соглашения, а может и не размещать, это его право.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12