Menu
RSS
A+ A A-

Когда закончится срок давности привлечения заказчика к административной ответственности, если он нарушил дату внесения сведений в реестр контрактов?

Для заказчика последней датой внесения сведений о заключенном контракте в реестр контрактов является 1 апреля 2021 года. Заказчиком в нарушение такого срока сведения о контракте не размещены в ЕИС. В какую дату закончится срок давности привлечения такого заказчика к административной ответственности?

Ответ: согласно требованиям ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, квалифицируемом по ч. 2 ст. 7.31 КоАП, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности». В рассматриваемой ситуации в сроки, установленные законодательством для внесения сведений в реестр контрактов, заказчик бездействовал, следовательно, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности начинается со 2 апреля 2021 года и заканчивается 1 апреля 2022 года. Таким образом, начиная со 2 апреля 2022 года заказчика по анализируемому правонарушению нельзя привлечь к ответственности.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12