Menu
RSS
A+ A A-

Может ли предметом контракта, заключаемого в соответствии с Положением о закупках, принятого по 223-ФЗ быть две разные услуги?

Можно ли в предмете договора, заключаемого муниципальным унитарным предприятием в рамках закона № 223-ФЗ, указать две разные услуги?
У нас один строительный объект, его нужно параллельно охранять и осуществлять уборку территории. Не будет ли являться нарушением указание в одном договоре двух разных услуг: контроль за доступом и уборка территории?

Ответ: Нет, нарушений законодательства в этом нет. Ограничения по порядку формирования лотов (а именно – запрет на включение в состав одного лота товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений) установлены в ч. 3 ст. 17 федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» только для сферы обеспечения государственных и муниципальных нужд. Иными словами, названные ограничения обязаны соблюдать заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с требованиями закона № 44-ФЗ.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12