Может ли заказчик расторгнуть контракт по своему желанию?
- Автор Марат Рахматуллин
Мы гос учреждение. Заключили Контракт на услуги охраны на год по 44-ФЗ. Работаем с ними уже третий месяц. Нас все устраивает. Все документы и прочее у них в порядке. Администрация города, настаивает на расторжении контракта, просто потому что им нужен другой Исполнитель. Можно ли найти какое то обоснование, что мы не имеем права просто так расторгаться, без основания?
Ответ: Основания расторжения контракта должны быть указаны в самом контракте. Также основания указаны в ГК РФ и ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Если указанные условия расторжения не наступили — вы не имеете право расторгать контракт. В противном случае это может повлечь обоснованные требования о возмещении убытков со стороны контрагента.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 06.05.2024 № А38-4715/2023 "Антимонопольный орган не вправе включать сведения в РНП спустя 2 года"
- Письмо Минфина России от 26.11.2024 № 24-06-09/118179 "О возможности осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) после расторжения контракта"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.01.2025 № 28/289/25 “Об обязанности заказчика принимать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ”
- Решение Арбитражного суда от 24.06.2024 по делу № А15-4311/2022 "При оценке опыта госзаказчик не должен ориентироваться только на статус договора в ЕИС "
- Письмо Минфина России от 18 декабря 2024 г. № 24-06-06/127983 "С какого момента обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) считаются прекращёнными"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?