Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли осуществлять закупки только у единственного поставщика договорами до 100 тысяч и не проводить закупки у субъектов малого предпринимательства?

Если заказчик имеет право осуществить закупки у единственного поставщика до 2 млн. руб. согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то он все равно обязан проводить конкурентные закупки, пока не выберет 15% от СГОЗ по итогам заключенных договоров от состоявших конкурентных закупок?
Ответ: Ответ зависит от размера Вашего СГОЗ, который Вы в вопросе не указали, и от структуры осуществляемых Вами закупок. Для начала нужно правильно рассчитать тот объем закупок, от которого определяются 15% в качестве преференции, предоставляемой субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. Из суммы СГОЗ нужно вычесть закупки для обеспечения обороны страны и безопасности государства; услуги по предоставлению кредитов; все закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя); работы в области использования атомной энергии; закупки, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Затем оставшуюся сумму умножаем на 15% и получаем тот объем закупок, который нужно провести конкурентными способами у СМП и СОНКО. Не проводить закупки у указанных субъектов Вы можете только в том случае, если в результате расчета получился «0».
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12