Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли при закупке у СМП предоставить в качестве обеспечения исполнения контракта информацию более о четырех и более контрактах, если сумма цен трех не дотягивает до НМЦК?

В соответствии с изменениями в 44ФЗ с 1 июля 2019 поставщик вправе не предоставлять обеспечение контракта если предоставит 3 контракта без пеней, общая сумма которых не менее НМЦК по текущей закупке даже с учетом антидемпенга. Вопрос: можно ли предоставить более 3х контрактов? То есть можно ли эту самую НМЦК сложить из нескольких более мелких? Есть ли какие-то ограничения? И второй вопрос: нужно учитывать контракты, которые заключались только по 44 ФЗ или можно использовать и контракты, заключенные по 223Ф?

Ответ: В соответствии с ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона 44-ФЗ, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Федерального закона 44-ФЗ, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Федеральным законом 44-ФЗ для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Таким образом указанной нормой определено, что информация должна содержаться в "реестре контрактов" (по 223-ФЗ ведется "реестр договоров") и, что информация подается о "трех контрактах", т.е. возможность предоставления информации о большем числе контрактов сумма цен которых должна быть больше НМЦК не предусмотрена.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12