Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли увеличить цену контракта на размер НДС если в смете НДС выделен не был?

Бюджетное учреждение (заказчик), проведя аукцион, заключило контракт на выполнение ремонтно-строительных работ. В контракте цена указана с учетом НДС. В смете НДС не выделен. Цена в контракте и смете совпадает.
Подрядчик выполнял работы, ориентируясь на смету и полагая, что там цены без НДС. Просит увеличить цену контракта на сумму НДС. Заказчик согласен на такое увеличение. Как можно заключить дополнительное соглашение об увеличении цены контракта на сумму НДС, что будет составлять более 10% от суммы контракта?

Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации стороны не вправе заключить дополнительное соглашение об увеличении цены контракта на сумму НДС.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. По итогам электронного аукциона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 13.01.2014 N 19, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. Согласно указанной норме при заключении и исполнении контракта изменение его условий, в первую очередь о цене контракта, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, контракт по итогам конкурентных процедур заключается и исполняется по цене, предложенной контрагентом, который определен по итогам соответствующей процедуры. Увеличение этой цены, если такая возможность не предусмотрена Законом N 44-ФЗ, является основанием для привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности (ч.ч. 4, 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

С учетом ст. 424 ГК РФ*(1) ценой контракта применительно к приведенной ситуации может считаться исключительно сумма, предложенная участником закупки, с которым заключается контракт и которая может указываться в тексте контракта как включающая НДС или без учета НДС (в том числе в зависимости от того, является ли этот участник плательщиком НДС в соответствии с нормами налогового законодательства или нет). Напомним, что в силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством.

Закон N 44-ФЗ предусматривает только один случай, когда в контракт включается обязательное условие о корректировке суммы, подлежащей уплате в связи с исполнением контракта, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта: такое условие включается в контракт, заключаемый с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица (ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Причем это требование касается именно размера выплат физическому лицу, а не цены контракта, и вытекает именно из положений налогового законодательства, обязывающих организацию - источник выплат физическому лицу выступать в роли налогового агента такого лица (ст. 226 НК РФ).

Отсюда следует, что ценой контракта, заключаемого с победителем электронного аукциона, может считаться исключительно сумма, предложенная таким победителем. В зависимости от того, является ли этот контрагент плательщиком НДС в соответствии с нормами налогового законодательства, предложенная им цена контракта может указываться в тексте контракта как включающая НДС или без учета НДС, однако независимо от такого указания уплачена контрагенту должна быть именно предложенная им в рамках электронного аукциона сумма, включенная в контракт в качестве цены. Независимо от применяемой контрагентом системы налогообложения у него нет никаких оснований требовать от заказчика уплаты дополнительно к указанной в контракте цене каких-либо еще сумм (18% НДС и т.п.). Сказанное подтверждается разъяснениями, содержащимися в п.п. 8-11 письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889, где указано, что контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки, а цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, определенных в ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Аналогичный вывод следует и из письма Минфина России от 29.08.2014 N 02-02-09/43300, письма Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-11/44793 (смотрите также, например, письмо Минэкономразвития России от 20.11.2014 N Д28-2549, п. 11 письма Минэкономразвития России от 17.03.2015 N Д28и-747, письма Минэкономразвития России от 31.10.2014 N ОГ-Д28-8756, от 07.11.2014 N Д28и-2419, от 12.12.2014 N Д28и-2787, от 23.12.2014 N Д28и-2727, от 18 декабря 2015 г. N Д28и-3785).

Указание на НДС в формулировке условия о цене договора (контракта) по существу лишь отражает порядок определения этой цены, определяемый с учетом требований налогового законодательства. Соответственно, само по себе указание в контракте на то, что цена работ включает или не включает НДС, не является по своему существу условием контракта, а лишь указывает на одну из составляющих цены контракта, не влияя на размер этой цены и тем более на обязанность контрагента уплачивать НДС или его освобождение от данной обязанности.

По смыслу Закона N 44-ФЗ цена контракта является его существенным условием и может быть изменена только по соглашению сторон и только в случаях, перечисленных в ч. 1 и ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Подпунктом "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность увеличения по соглашению сторон не более чем на 10% предусмотренного контрактом объема работ с одновременным увеличением цены контракта. Возможность увеличения цены контракта без изменения количества товара, объема работы или услуги ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.

Согласно ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, то есть до 1 января 2014 года (ч. 1 ст. 114 Закона N 44-ФЗ)), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством РФ. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее также - контрагент) новых условий контракта.

Правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2016 году (далее - Правила), утверждены постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N 191. Как указано в п. 2 названного постановления, оно действует до 1 января 2017 года. Как указано в абзаце первом п. 5 Правил, изменение условий контракта оформляется дополнительным соглашением к контракту, основанием для подготовки которого является направленное в адрес заказчика в письменной форме обращение поставщика, подрядчика, исполнителя (далее - контрагент) с обоснованием невозможности исполнения контракта без изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств в соответствии со ст. 451 ГК РФ, то есть в случае существенного изменения обстоятельств (когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях).

Как показывает судебная практика, заблуждение контрагента относительно включения (либо невключения) в цену договора НДС в момент его подписания не является существенным изменением обстоятельств после подписания договора (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2014 N Ф02-584/14, постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2011 N Ф09-2084/11, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.01.2011 N Ф08-9269/10). Кроме того, в приведенной ситуации подрядчик, подписывая контракт, как нам представляется, не мог не знать, что в цену включен НДС (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.09.2015 N Ф02-4647/15). Таким образом, в данном случае предусмотренные ч. 1.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ основания для изменения контракта также отсутствуют.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

Источник: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/721413/#ixzz47f3vJtjs
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12