Правомерно ли комиссия признала торги несостоявшимися?
- Автор Марат Рахматуллин
Участвовали на торгах по 223-фз. Наш конкурент ни сделал ни одного шага, мы сделали один шаг. Но торги признали несостоявшимися. Участник второй допущен, зарегистрирован. Но торги признали несостоявшимися в виду того, что всего один участник участвовал на торга. Насколько законны действия комиссии?
Ответ: Не изучив Положение о закупках Заказчика сложно дать объективный ответ на Ваш вопрос. Тем не менее считаю, что действия комиссии правомерны, т.к. признание аукциона несостоявшимся при подаче только одного ценового предложения является распространенной практикой не только по 223-ФЗ, но и по 44-ФЗ.
Необходимо отметить, что признание аукциона несостоявшимся не равносильно признанию закупки несостоявшейся. Нужно смотреть на то, какие последствия это влечет. Например, по 44-ФЗ в вашей ситуации заказчик обязан заключить контракт единственным участником, подавшим ценовое предложение (если вторая часть его заявки соответствует требованиям документации). Чаще всего аналогичные требования закреплены и в Положении о закупках Заказчиков по 223-ФЗ.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 17.11.2023 № 24-07-09/110065 "О годовой отчетности заказчиков при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов МСП"
- Вебинар от 20.02.2025 "Актуальные вопросы национального режима в закупках по 223-ФЗ. Взгляд поставщика"
- Письмо Минфина России от 31.10.2024 № 24-06-06/106631 "О сроке заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания электронного запроса котировок несостоявшимся"
- Письмо Минфина России от 28.11.2024 № 24-07-09/119665 "О формировании заказчиком плана закупки и его корректировке при закупках отдельными видами юрлиц"
- Вебинар от 29.01.2025 "Национальный режим в закупках по 223-ФЗ"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?