Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли комиссия признала торги несостоявшимися?

Участвовали на торгах по 223-фз. Наш конкурент ни сделал ни одного шага, мы сделали один шаг. Но торги признали несостоявшимися. Участник второй допущен, зарегистрирован. Но торги признали несостоявшимися в виду того, что всего один участник участвовал на торга. Насколько законны действия комиссии?

Ответ: Не изучив Положение о закупках Заказчика сложно дать объективный ответ на Ваш вопрос. Тем не менее считаю, что действия комиссии правомерны, т.к. признание аукциона несостоявшимся при подаче только одного ценового предложения является распространенной практикой не только по 223-ФЗ, но и по 44-ФЗ.

Необходимо отметить, что признание аукциона несостоявшимся не равносильно признанию закупки несостоявшейся. Нужно смотреть на то, какие последствия это влечет. Например, по 44-ФЗ в вашей ситуации заказчик обязан заключить контракт единственным участником, подавшим ценовое предложение (если вторая часть его заявки соответствует требованиям документации). Чаще всего аналогичные требования закреплены и в Положении о закупках Заказчиков по 223-ФЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12