Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Федерального казначейства РФ от 19.08.2019 № 14-00-06/17667 "О порядке действий заказчика при указании информации об обеспечении исполнения контракта в плане-графике закупок"

Федеральное казначейство рассмотрело Ваше обращение но вопросу о порядке действий заказчика при указании информации об обеспечении исполнения контракта в плане-графике закупок и сообщает следующее.

Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) и не наделено полномочиями по осуществлению разъяснений норм законодательства Российской Федерации в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.

При этом по вопросу, указанному в обращении, полагаем возможным сообщить следующее.

На этапе формирования позиции плана-графика закупок и извещения об осуществлении закупки у заказчика (или организации осуществляющей закупку) отсутствует предложение о цене контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), такие сведения формируются после проведения конкурентной процедуры.

Таким образом, но смыслу части 6 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при (формировании информации о закупке в плане-графике, извещении об осуществлении закупки указывается размер обеспечения исполнения контракта в процентах, а сумма обеспечения исполнения контракта автоматически рассчитывается от указанной начальной (максимальной) цены контракта и является справочной.

Расчет размера обеспечения исполнения контракта от предложенной цены контракта по результатам определения поставщика может осуществляться только после завершения процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), то есть на этапе заключения контракта.

Вместе с тем, с 01.07.2019 в версии 9.2 ЕИС при заключении контрактов по результатам конкурентных закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается от цены, по которой заключается контракт.

Таким образом, функциональные возможности ЕИС реализованы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Федеральное казначейство РФ
  • Дата документа: Понедельник, 19 Август 2019
  • Номер документа: 14-00-06/17667
  • Название документа: О порядке действий заказчика при указании информации об обеспечении исполнения контракта в плане-графике закупок
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12