Письмо Минфина России от 11.06.2020 № 24-06-08/51013 "Об использовании характеристик, содержащихся в позициях каталога товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, при описании объекта закупки"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу применения позиций каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - каталог), сообщает следующее.
Позиции каталога формируются на рабочих группах Экспертного совета по формированию и ведению каталога, действующего на основании приказа Минфина России от 20.07.2017 № 542 (далее - Рабочая группа).
С учетом методологии разработки каталога Минфином России и Федеральным казначейством предусмотрены три вида характеристик:
"не изменяемая заказчиком" - характеристика с установленным значением, не подлежащим изменению заказчиком при выборе позиции;
"изменяемая заказчиком (выбор одного)" - позволяет заказчику выбрать одно из множества значений характеристики;
"изменяемая заказчиком (множественный выбор)" - позволяет заказчику выбрать одно или несколько значений характеристики.
При этом "изменяемые заказчиком" характеристики могут быть обязательными или необязательными к применению заказчиками.
Согласно пункту 4 Правил использования каталога, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145, заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации (далее - Правила формирования каталога), с указанной в ней датой начала обязательного применения.
Согласно подпункту "г" пункта 10, подпункту "а" пункта 13 Правил формирования каталога в описание товара, работы, услуги включаются потребительские свойства и иные характеристики товара, работы, услуги, в том числе функциональные, технические, качественные характеристики, эксплуатационные характеристики (при необходимости).
На основании изложенного экспертами, входящими в состав Рабочих групп, установлено, что необязательные к применению характеристики в описании товаров, работ, услуг могут определять потребность заказчиков в ряде отдельных случаев, в связи с чем могут выбираться при необходимости.
Таким образом, заказчик вправе не использовать указанные в позициях каталога характеристики товаров, работ, услуг, не являющиеся обязательными к применению, при описании объекта закупки.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Четверг, 11 Июнь 2020
- Номер документа: 24-06-08/51013
- Название документа: Об использовании характеристик, содержащихся в позициях каталога товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, при описании объекта закупки
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 04.04.2025 "Составляем описание объекта закупки (ТЗ) правильно"
- Письмо ФАС от 21.03.2025 № 28/26176/25 "При описании объекта закупки, заказчик указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки"
- Вебинар от 18.02.2025 "Подготовка извещения о закупке строительных работ: отраслевые особенности"
- Письмо Минфина России от 22.11.2024 № 24-06-09/116712 "Об исполнении условий контракта при закупках"
- Вебинар от 20.12.2024 "Ничтожность договора в публичных закупках основания и актуальная практика"