Menu
RSS
A+ A A-

Вестник Института госзакупок. Выпуск № 12 (100) декабрь 2022

В ноябре по Закону № 44-ФЗ принято решение о продлении антикризисных мер на 2023 год, расширен список закупок у единственного поставщика, установлены дополнительные случаи сокрытия информации в ЕИС.

Помимо этого, утверждены перечни лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры; внесены изменения в ст. 7.29.2 КоАП РФ в части ответственности в сфере гособоронзаказа.

В постановления Правительства РФ по двум законам внесено большое количество технических изменений: в госзакупках уточнен порядок оценки по критерию «цена», введены новые случаи применения дополнительных требований, с 15 до 7 рабочих дней сокращены сроки оплаты для привлеченных соисполнителей из числа СМП.

В корпоративных закупках основной объем изменений коснулся закрытия и ограничения доступа к информации в ЕИС, утверждена форма программы по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг. Об этих и других изменениях законодательства можно подробно узнать на страницах данного Вестника.

Для повышения квалификации сотрудников, занимающихся вопросами в сфере строительства, Институт госзакупок запустил дистанционный курс повышения квалификации «Закупки работ в сфере строительства», а также начал запись на новый дистанционный курс «Обоснование цены в соответствии с законодательством о контрактной системе». Продолжается подготовка специалистов и по другим направлениям. График реализуемых Институтом программ повышения квалификации и профпереподготовки на 2023 год уже составлен и размещен на страницах Вестника.

В Вестнике также опубликованы следующие статьи экспертов Института:

– Не реконструкция, а капитальный ремонт с 01.09.2022 (Закон № 44-ФЗ);
– Дополнительные требования: некоторые аспекты правоприменительной практики по Закону № 44-ФЗ;
– Особенности осуществления закупки обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) (Закон № 44-ФЗ);
– Оценка заявок по Закону № 44-ФЗ: наличие у участника закупки опыта, связанного с предметом контракта.

Вестник Института госзакупок. Выпуск № 12 (100) декабрь2022

Последнее изменениеПятница, 09 Декабрь 2022 10:55
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12