Menu
RSS
A+ A A-

Дальнейшая работа государства по банковским гарантиям – поиск баланса интересов всех сторон

О принятых мерах по применению независимых гарантий в сфере закупок рассказала директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактных отношений Татьяна Демидова на заседании Совета ТПП РФ по развитию системы закупок.

Она отметила, что вопрос применения независимых гарантий при осуществлении закупок в рамках закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ обусловлен различным объемом правоотношений, регулируемых соответствующими федеральными законами.

Вместе с тем несмотря на такие различия в правовом регулировании практика имеющихся правоотношений позволяет принимать меры по унификации ряда вопросов, в том числе в части распространения положительной практики применения норм Закона № 44-ФЗ на правоотношения в рамках Закона № 223-ФЗ.

«В 2021-2022 годах были унифицированы требования к финансовым организациям для выдачи независимых гарантий при проведении спецторгов с участием малого и среднего бизнеса по закупкам в рамках 223-ФЗ с требованиями по 44-ФЗ, установлены типовые формы независимых гарантий, предусмотрено формирование единого реестра независимых гарантий, обеспечивающего упрощение взаимодействия между участниками закупок, в том числе в части подтверждения достоверности выдачи таких гарантий», – отметила Татьяна Демидова.

«Мы ведем постоянный мониторинг и уже сейчас видим, что принятые меры дают положительный результат.

По итогам второго квартала 2023 года количество отклонений независимых гарантий, выданных на обеспечение исполнения договоров и контрактов, уменьшилось на 48,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавила она.

Говоря о дальнейшем регулировании сферы независимых гарантий, применяемых при осуществлении закупок, Татьяна Демидова отметила целесообразность рассмотрения вопроса о внесении изменений по результатам анализа практики применения новых принятых изменений и необходимость обеспечения нахождения оптимального решения, удовлетворяющего интересам всех участников закупок, в том числе заказчиков, субъектов малого и среднего предпринимательства, а также финансовых организаций.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12