Единственные поставщики лекарств и медизделий частично перешли с закона № 223-ФЗ на закон № 44-ФЗ
По окончании переходного периода, с 1 июля 2024 года такие закупки у единственного поставщика будут проводиться исключительно по Закону № 44-ФЗ.
Президент России подписал соответствующий закон.
Так, в настоящее время такие поставщики как ГУП «Таттехмедфарм», ГП НО «Нижегородская областная фармация», ГУП "БРЯНСКФАРМАЦИЯ" и другие обязаны при проведении собственных закупок применять положения Закона № 44-ФЗ. Это касается требований к формированию лотов п. 2 ч. 29 ст. 34 44-ФЗ, предоставления преимуществ отечественным товарам ч. 3 ст. 14 44-ФЗ, а также правил описания объекта закупки п. 6 ч. 1 и ч. 5 ст. 33 44-ФЗ.
С 1 июля 2024 года единственные поставщики должны будут руководствоваться Законом № 44-ФЗ в полном объеме. Кроме того, заказчики будут обязаны направлять в территориальный орган ФАС России уведомление о такой закупке, а также включать в контракт обоснование его цены.
Документ вместе с тем вносит изменения в Закон № 44-ФЗ в части расширения перечня случаев закупки у единственного поставщика. Заказчики регионов смогут закупать у единственного поставщика лекарственные средства, специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия, расходные материалы, средства для дезинфекции, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, работы по ремонту и техобслуживанию медизделий.
Единственным поставщиком может быть региональное государственное унитарное предприятие либо акционерное общество, 100% процентов акций которого принадлежат региону.
Решение позволит сохранить существующую систему медицинского обеспечения в отдельных регионах страны и повысит прозрачность осуществления закупок, конкуренцию, а также обеспечит поддержку российским предпринимателям.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 11.06.2025 № 02-11-13/57517 "О постановке на учет денежных обязательств по контракту, заключенному с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), которым предусмотрено ежемесячное (однократное) перечисление средств"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-06/72099 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и описании товара - объекта закупки, производство которого в РФ отсутствует"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-06/72389 "О вопросах, связанных с предоставлением национального режима при закупках товаров, работ, услуг, в том числе лекарственных препаратов"
- Письмо Минфина России от 01.08.2025 № 24-06-09/74774 "Об определении цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в рамках мер по предоставлению национального режима при закупках"
- Письмо Минпромторг РФ от 09.07.2025 № ПГ-19-6441 "О применении преимущества при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"