Menu
RSS
A+ A A-

Единственные поставщики лекарств и медизделий частично перешли с закона № 223-ФЗ на закон № 44-ФЗ

По окончании переходного периода, с 1 июля 2024 года такие закупки у единственного поставщика будут проводиться исключительно по Закону № 44-ФЗ.

Президент России подписал соответствующий закон.

Так, в настоящее время такие поставщики как ГУП «Таттехмедфарм», ГП НО «Нижегородская областная фармация», ГУП "БРЯНСКФАРМАЦИЯ" и другие обязаны при проведении собственных закупок применять положения Закона № 44-ФЗ. Это касается требований к формированию лотов п. 2 ч. 29 ст. 34 44-ФЗ, предоставления преимуществ отечественным товарам ч. 3 ст. 14 44-ФЗ, а также правил описания объекта закупки п. 6 ч. 1 и ч. 5 ст. 33 44-ФЗ.

С 1 июля 2024 года единственные поставщики должны будут руководствоваться Законом № 44-ФЗ в полном объеме. Кроме того, заказчики будут обязаны направлять в территориальный орган ФАС России уведомление о такой закупке, а также включать в контракт обоснование его цены.

Документ вместе с тем вносит изменения в Закон № 44-ФЗ в части расширения перечня случаев закупки у единственного поставщика. Заказчики регионов смогут закупать у единственного поставщика лекарственные средства, специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия, расходные материалы, средства для дезинфекции, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, работы по ремонту и техобслуживанию медизделий.

Единственным поставщиком может быть региональное государственное унитарное предприятие либо акционерное общество, 100% процентов акций которого принадлежат региону.

Решение позволит сохранить существующую систему медицинского обеспечения в отдельных регионах страны и повысит прозрачность осуществления закупок, конкуренцию, а также обеспечит поддержку российским предпринимателям.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12