Menu
RSS
A+ A A-

Эксперты обсудили закупочную деятельность МСП на фоне санкций

15 сентября 2022 г. Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Московской ассоциацией предпринимателей провел круглый стол «Закупочная деятельность МСП в условиях сложной экономической ситуации и с учетом принимаемых мер поддержки бизнеса». Собравшиеся обсудили, как изменилась закупочная деятельность в 1-м полугодии 2022 г., какие меры поддержки принимает государство для малого и среднего бизнеса, с какими проблемами и вызовами сталкиваются предприниматели и как их можно решить.

Руководитель отдела анализа развития предпринимательства, конкурентной среды и закупок центра Юлия Бойчук рассказала, что наибольшее количество иностранных компаний, покинувших российский рынок, относятся к сектору розничной торговли потребительскими товарами: «Подавляющее количество таких компаний − крупные транснациональные корпорации, с которыми МСП раньше было трудно конкурировать. Теперь же высокая емкость и платежеспособность российского потребительского сектора открывает новые возможности для российских МСП по экспансии в те области рынка, на которых ранее доминировали иностранные игроки».

Юлия Бойчук добавила, что уход иностранных компаний из производственных секторов с высоким потребительским спросом, таких как автопром, химия, леспром, создает новые перспективы для расширения активности в них российских МСП. Однако экспансия МСП в сектора, где ранее доминировали крупные игроки, требует дополнительных мер господдержки, в том числе в вопросах подготовки и переподготовки кадров, улучшения материально-технического обеспечения и доступа к коммуникациям, считает эксперт.

В условиях санкций МСП предоставляются в том числе такие механизмы господдержки, как легализация параллельного импорта и упрощение закупочной деятельности.

Участники дискуссии обсудили практику применения мер поддержки в закупочной деятельности бизнеса, эффективность госзакупок, импорт продуктов питания в условиях импортозамещения и закупочную деятельность компании в период пост-пандемии и санкций.

Президент Союза молодых промышленников Андрей Суворов подробно остановился на тех трудностях, с которыми сегодня сталкиваются малые предприятия. По его словам, они все чаще отказываются от закупок инноваций из-за риска попасть под санкции, дробят закупки из-за сложных процедур согласования, опасаются применять нововведения из-за межведомственной рассогласованности, а также испытывают сложности при закупках ИТ-оборудования.

Для решения проблем и предотвращения их возникновения Андрей Суворов предложил развивать сферу применения электронного документооборота, проводить интерактивное обучение для специалистов в сфере закупок, а также упростить доступ малого бизнеса к ИТ-закупкам.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12