Menu
RSS
A+ A A-

Госконтракт не исполнили из-за санкций — суды не увидели недобросовестности в действиях поставщика

Стороны заключили контракт на поставку жестких дисков и накопителей. Заказчик от него отказался, поскольку не получил продукцию в срок.

Поставщик попросил отменить решение и расторгнуть сделку по соглашению, поскольку производители ряда товаров прекратили поставки в РФ из-за санкций. Заказчик отклонил предложение, но согласился в том числе на частичное исполнение. Стороны не договорились. Сведения о поставщике включили в РНП.

Три инстанции с контролерами не согласились:

-доказали, что поставщик не мог поставить всю продукцию из техзадания. Он обращался к контрагентам, но те сообщили, что нужный товар недоступен. Обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении контракта, сильно поменялись. Это основание для изменения или расторжения сделки;
-после подписания контракта иностранные государства ввели санкции в отношении РФ. Ограничения затронули и товары, которые подлежали поставке;
-недобросовестности в поведении поставщика не увидели. Он не совершал незаконных действий, которые привели к неисполнению контракта в срок.

Напомним, правила ведения РНП по Закону № 44-ФЗ предписывают контролерам отказывать во включении сведений в реестр, если ненадлежащее исполнение возникло из-за санкций и (или) мер ограничительного характера. Однако их негативное влияние нужно доказать.

Так, Хабаровское и Орловское УФАС не включили сведения о поставщиках в РНП, поскольку те подтвердили невозможность поставки из-за санкций в том числе письмами от производителей.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12