Menu
RSS
A+ A A-

Избыточные требования к заявке поданной коллективным участником

Заказчик проводил корпоративную закупку в форме электронного конкурса для субъектов малого и среднего предпринимательства. В Московское УФАС России (далее – Комиссия) на данную закупку поступила жалоба с указанием на то, что в закупочной документации содержится избыточные дополнительные требования к заявке, поданной коллективным участником.

На заседании Комиссия установила, что в закупочной документации установлено требование о предоставлении в составе заявки коллективного участника договора простого товарищества или иного документа, который регулирует их всех членов коллективного участника между собой. При этом такой документ должен был содержать порядок подачи заявки, исполнения договора с заказчиком и распределять работы между лицами по каждому лоту в процентах от НМЦД.

Заказчик на заседании Комиссии в свою очередь пояснил: спорное условие установили, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и получить качественный результат. Коллективные участники злоупотребляют правами. Они включают в свой состав лицо с большим опытом работ, а по факту их выполняет участник без нужной квалификации.

По итогу рассмотрения жалобы Комиссия признала ее необоснованной, мотивировав свое решение следующим:

- по закону заказчик сам определяет требования к участникам, составу заявок и перечню документов, которые к ним прилагают. Участник не доказал, что они помешали ему подать заявку;
- условие о содержании договора между членами коллективного участника отвечало положению о закупках заказчика. То, что оно избыточное или ограничивает конкуренцию, не подтвердили. Его одинаково применяли ко всем участникам;
- заказчик может предъявлять требования, которые позволят выявить лучшее предложение. В данном случае их установили, чтобы исключить риски неисполнения договора.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12