Menu
RSS
A+ A A-

Как подать жалобу в ФАС по 44-ФЗ

Способы подачи жалобы в ФАС
Самый лучший способ – принести лично и сразу получить входящий номер. Если это не представляется возможным, можно отправить по электронной почте или по факсу. Про факсимильные обращения говорится официально на сайте ФАС, про е-mail никаких разъяснений нет, но известно, что такие письма тоже принимаются к рассмотрению. Не забудьте потом позвонить в секретариат и узнать, какой входящий номер письму присвоен. Электронный адрес и номер факса выясняйте на официальном сайте управления ФАС. Жалоба подается в территориальный орган по месту расположения заказчика. Т.е. если заказчик из Орла, то и жалобу направляйте в Орловское УФАС.


Жалоба на действия заказчика
Если вы решили подать жалобу, определитесь, на какой этап вы хотите вернуть размещение заказа: совсем отменить, чтобы процедура прошла заново начиная от публикации извещения, или заставить заказчика внести изменения в документацию, или отменить протокол рассмотрения заявок. Именно эту просьбу нужно включить в жалобу и не забыть про приостановление заключения контракта.

Кто может жаловаться
На содержание документации – технические требования, установленные заказчиком требования к участникам, содержание проекта контракта – могут жаловаться почти все. А вот на содержание протоколов заседаний комиссии жалуются только ущемленные в правах, т.е отклоненные по результатам рассмотрения заявок или не признанные победителями.

Сроки подачи жалобы
Не пропустите срок! Жалоба на положения конкурсной и аукционной документации или извещения о проведении запроса котировок может быть подана только до окончания срока подачи заявок. Подать жалобу на действия (бездействие) заказчика или комиссии можно в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте соответствующих протоколов при проведении конкурсов и аукционов и не позднее чем через семь дней при проведении запросов котировок. Причем эти дни, кроме последнего – календарные. Исходя из ст. 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Если Вам нужно составить жалобу по 44-ФЗ обратитесь к нам - мы подготовим ее быстро и качественно. Позвоните нам по телефону
+7 (9128) 424-424
(Viber, WatsApp, Telegramm)
Если нарушения были допущены заказчиком при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом аукционе или при заключении контракта, обжалование возможно до заключения контракта. Жалоба может быть рассмотрена и после заключения контракта, даже заказчик при этом может быть наказан за нарушения, только вот контракт у другого не отнимут и вам не отдадут. В решении УФАСа стандартная фраза будет: в связи с тем, что контракт заключен, предписание не выдавать.

Сроки рассмотрения жалобы в ФАСе
В течении двух рабочих дней с момента регистрации жалобы заявителю и заказчику направляют сообщение о времени и месте рассмотрения жалобы. ФАС России рассматривает жалобу по существу в течение пяти дней. Решение изготавливается в течение трех рабочих дней со дня его оглашения.

Судебная практика по госзаказу
Жаловаться в суд можно. Т.е. это не запрещено. Ст. 57 94-ФЗ прямо говорит: любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке действия заказчика. Решения заказчика или комиссии могут быть оспорены как ненормативные акты и признаны судом недействительными. Это в теории. А на практике на этапе размещения заказа участники в суд обращаются очень редко. В судах у нас не спешат, причем принципиально. Для судей самое важное – принять правильное решение. Пусть даже к моменту принятия оно уже никому не нужно. В большинстве случаев бывает так, что контракт к моменту вынесения решения уже исполнен полностью или частично. Суд откажет в удовлетворении требования о признании торгов недействительными, мотивируя тем, что заключенный контракт исполнен, в связи с чем признание торгов недействительными и приведение сторон государственного контракта в первоначальное положение невозможны. Суд отказывает в иске ссылаясь на неправильный выбор истцом способа защиты права. Избранный способ защиты не может привести к восстановлению прав участника, поскольку приведение сторон в первоначальное положение возвращением полученного по сделке невозможно. Есть ли тогда смысл обращаться в суд? Есть, если вы стремитесь не получить контракт, а взыскать упущенную выгоду. Советуем также изучить сложившуюся судебную практику по спорам на этапе исполнения контракта. Суд может уменьшить размер штрафа в случае нарушения исполнителем сроков, может взыскать с заказчика не выплаченные суммы и т.д.

Суды, по большей части, заняты разбором дел по обжалованию решений ФАС со стороны заказчика. Иногда решения ФАС безуспешно пытаются обжаловать и участники. Например, победитель может не согласиться с решением ФАС, отменяющим результаты аукциона. Участники госзаказа не признаются судами заинтересованными в обжаловании решения и предписания, а их права не признаются нарушенными ненормативными актами ФАС. Решение и предписание ФАС по вопросам государственного заказа вправе обжаловать только лицо, которому выдано такое предписание, т.е. заказчик.
Последнее изменениеЧетверг, 30 Август 2018 06:34
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12