Menu
RSS
A+ A A-

Ключевая ставка осталась на прежнем уровне - 4.25%

анк России сохранил значение ключевой ставки на уровне 4,25%. Аналитики ожидали такого решения. Политическая ситуация в мире по-прежнему нестабильна. Экономическая ситуация все еще остается сложной на фоне роста заболеваемости коронавирусом, рубль слабеет, а инфляция растет.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в сентябре стали еще выше и теперь составляют 3,7%. Хотя этот показатель все еще ниже цели ЦБ РФ в 4%. На ситуацию негативно повлияло ослабление рубля. Однако немного сдержать инфляцию удалось благодаря сезонному снижению цен на ряд услуг.

Вряд ли стоит ожидать изменений в ставках по депозитам и кредитам. Вместе с тем банки могут продолжать усиливать контролирующие меры по выдаче заемных средств.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется 18 декабря. Некоторые аналитики полагают, что регулятор понизит ставку до уровня 4%. Обращаем внимание на то, что декабрьская ставка будет определяющей при расчете НДФЛ со вкладов в 2021 году.

На решение Центробанка могут повлиять макроэкономическая ситуация, меры по сдерживанию распространения коронавируса, которые примут власти в РФ, а также курс рубля к доллару США и евро.

С середины лета регулятор придерживается подхода, согласно которому размер нейтральной ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1 - 2 процентных пункта. Сейчас действия Центробанка направлены на стимулирование экономики с целью выхода из кризиса, поэтому ключевая ставка остается ниже нейтральной.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12