Menu
RSS
A+ A A-

Планируется уточнить требование об указании в заявке сведений о происхождении товаров.

Минэкономразвития России предлагает в числе требований к информации, содержащейся в заявке на участие в электронном аукционе, не указывать место происхождения товара. Вместо таких сведений участник должен будет приводить в заявке наименование страны происхождения товара.
Данное уточнение предусмотрено в проекте изменений, вносимых в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Эти изменения должны будут устранить проблему, связанную с неоднозначным толкованием термина "наименование места происхождения товара", используемого в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Как следует из ст. 1516 ГК РФ, наименованию места происхождения товара может быть предоставлена правовая охрана. Такое наименование в соответствии со ст. 1517 ГК РФ должно быть зарегистрировано или охраняться на основе международного договора.

Однако, если поставляемый товар не имеет наименования места происхождения, которому предоставлена правовая охрана, встает вопрос о том, какую информацию необходимо отражать в заявке.

На сегодняшний день рассматриваемый вопрос разъяснен Минэкономразвития России в Письме от 07.07.2014 N Д28и-1194. В соответствии с данным документом, если наименованию места происхождения товара не предоставлена правовая охрана, участник должен указывать в заявке полное или сокращенное наименование страны происхождения товара.

Таким образом, согласно проекту планируется закрепить на законодательном уровне существующую практику заполнения заявок.
Последнее изменениеЧетверг, 23 Октябрь 2014 21:38
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12