Предлагается отменить ограничения для стран ЕАЭС
Белоруссия предлагает странам ЕАЭС отменить взаимные ограничения на доступ к государственным закупкам и сформировать общий перечень импортозамещающих товаров, заявил вице-премьер республики Игорь Петришенко в ходе Евразийского экономического форума.
"Все мы знаем, что политика замещения импорта, проводимая уже шесть лет в каждом из государств ЕАЭС обособленно, привела к созданию целого ряда дублирующих производств. Высок риск, что в краткосрочной перспективе промышленные комплексы государств ЕАЭС столкнутся с профицитом предложения", - сказал Петришенко, который принимает участие в панельной дискуссии форума в онлайн-режиме.
Он подчеркнул, что индекс производственной кооперации в ЕАЭС в 2021 году составил всего лишь 3,6%. "Более слаженная деятельность нашей пятерки поможет углубить кооперацию и нивелировать на внутреннем рынке риски перенасыщения однотипной продукцией и ужесточения конкуренции", - убежден Петришенко.
По его мнению, инструментами реализации общей промышленной политики могут быть создание общего перечня товарных позиций для замещения импорта и выработка комплекса мер по содействию импортозамещению. "Кроме того, необходимо снятие взаимных ограничений к участию в государственных закупках, обеспечение равных возможностей к участию в программах замещения импорта каждой из стран ЕАЭС", - подчеркнул он.
"Не отрицая важности уже согласованных странами отраслевых планов по углублению промышленной кооперации (в авиастроении, фармацевтике, производстве и использовании экологически чистого транспорта), мы предлагаем еще раз внимательно посмотреть и скорректировать перечень направлений такой работы", - добавил вице-премьер.
Он также считает необходимым усиление роли Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. "Предложения по линейке выгодных кредитов, которые были бы сориентированы на совместные производственные проекты, - это то, чего ждут от нас промышленники всех пяти стран. Такое кредитование, на наш взгляд, может стать хорошим сигналом и для иных инвесторов. Особенно, если проекты будут учитывать потребности производителей ближайших рынков третьих стран - Узбекистана, стран Центральной Азии и всего Юго-Восточного региона и, конечно, же, Китая", - считает Петришенко.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 01.12.2025 № 24-06-09/116530 "О применении защитных мер в рамках национального режима, если в объект одной закупки включены товары, работы, услуги, к которым применяются запрет, ограничение, преимущества"
- Письмо Минпромторга России от 02.12.2025 № 135373/11 "Об ограничении закупок импортных носителей данных"
- Решение Арбитражного суда от 31.07.2025 № А40-85698/25-121-332 "Об установлении преимущества в отношении товаров российского происхождения"
- Письмо Минфина России от 06.11.2025 № 24-06-09/107319 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов и подтверждении страны их происхождения"
- Письмо Минфин РФ от 05.11.2025 № 24-06-09/106866 "О применении запретов при закупках иностранных товаров, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, и услуг, оказываемых российскими юрлицами, имеющими иностранных лиц"