Menu
RSS
A+ A A-

Рост числа нарушений в сфере государственных закупок

Безусловно, увеличение количества нарушений мало что может сказать, как таковой. Значительно важнее проанализировать данные о составе нарушений, их специфике и последствиях, масштабах хищений и мерах профилактики.
В настоящее время невозможно делать предположения о масштабе еще не выявленных нарушений, так как никакого подсчета в этой сфере не производится. На основании известных данных о суммах хищений в сфере госзакупок, можно сделать вывод, что большая часть нарушений не попадает в статистику прокуратуры.

Наиболее распространенные нарушения связаны с ненадлежащим правовым регулированием закупочной деятельности заказчиками и уклонением их от проведения установленных процедур торгов. В некоторых регионах заказы дробили для того, чтобы избежать конкурсных процедур. При этом ни в конкурсной, ни в аукционной документации не было обоснования начальной цены контракта. Довольно распространены случаи изменения условий оказания услуг или поставки товаров. Наиболее криминализированной остается, кстати, стадия приемки товаров, услуг и работ, когда средства расхищаются по оплате фактически невыполненных работ.

Состояние контрольной деятельности также создает благоприятную почву для правонарушений. Генпрокуратура предполагает, что новый закон о ФКС изменит ситуацию в лучшую сторону.

В настоящее время появилась возможность прослеживать процесс закупок с момента определения заказчиком потребности. Из прогноза это идет в план закупок, а затем в график. Создаваемым комиссиям по осуществления закупок делегированы более широкие полномочия по выявлению нарушений и их устранению. Стоит отметить, что и участники торгов будут чувствовать себя более защищенными от злоупотреблений, так как создана Единая информационная система, в которой содержится информация о проверках и их результатах.

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12