Menu
RSS
A+ A A-

Системно значимые ИТ-компании смогут без торгов поставлять ПО госзаказчикам

Российские ИТ-компании, получившие статус системно значимых и заключившие с правительством РФ соглашения о развитии своих продуктов, получат возможность договариваться с госзаказчиками, минуя процедуры торгов и аукционов, сообщил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев.

Ранее замглавы ведомства Максим Паршин заявил, что предлагается новая форма поддержки российских ИТ-компаний - "рынок в обмен на инвестиции", при которой разработчики развивают ПО под требования заказчиков за счет частных инвестиций, а государство обеспечивает спрос на этот продукт и преференции на госзакупках. Это будет касаться игроков, получивших статус системно значимых.

Как сообщил Шадаев, законопроект, которым вводится понятие "системно значимая ИТ-компания", уже одобрен правительством и внесен в Госдуму.

Он пояснил, что на получение такого статуса смогут претендовать "состоятельные" структуры, которые уже имеют значимую долю на рынке и у которых есть наработки по тем видам корпоративного ПО, которые нужно развивать с точки зрения импортозамещения. В качестве примера он привел 1С.

"В дальнейшем системно значимым компаниям мы хотим предоставить ряд дополнительных мер (поддержки - ИФ) - прежде всего, связанных с упрощением доступа к госзаказу, к заказу госкомпаний", - сказал Шадаев. "Это возможность без проведения конкурентных процедур - торгов, конкурсов, аукционов - заключать контракты на поставку продукта, если компания признана системно значимой и она этот продукт по соглашению с правительством развивает", - уточнил глава Минцифры.

При этом он подчеркнул, что для госкомпаний не будет обязательным приоритетный выбор таких поставщиков.

"Это будет право госкомпаний - пойти по короткому пути и без этих процедур сразу закупить этот продукт. Мы предлагаем, чтобы это было правом, а не обязанностью", - сказал министр.

Он рассчитывает, что закон, устанавливающий статус системно значимой ИТ-компании, будет принят в весеннюю сессию, а заключение соглашений между такими компаниями и правительством начнется летом. Порядок этой процедуры будет оформлен подзаконными актами правительства, уточнил министр.

"Мы говорим о том, что мы должны таким образом стимулировать инвестиции бизнеса в то, чтобы он нарабатывал и разрабатывал продукты в тех нишах, где у нас есть лакуны", - заключил Шадаев.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12