Menu
RSS
A+ A A-

Строители направили в кабмин около 50 предложений по изменению законов о госзакупках

Организаторы первого в России форума, посвященного государственным контрактам в строительной отрасли, World Build / State Contract направили в правительство около 50 предложений по корректировке законодательства. Об этом сообщил в понедельник Денис Снетков, представитель СРО "Уральское объединение строителей", выступающей организатором форума.

Денис Снетков добавил, что госзакупки в области строительства на данный момент неконкурентны, о чем говорят данные Минфина РФ, озвученные на форуме. В прошлом году доля несостоявшихся госзакупок в этой сфере составила около 60%. Наиболее распространенная причина - подача только одной заявки. На форуме собрали порядка 50 предложений по решению проблем в закупках из разных регионов России. Аккумулировали все итоговые решения в единый документ для рассмотрения в исполнительных органах власти России.

Участники форума предлагают принять меры по предотвращению сговоров на торгах, в том числе с использованием системы "таран", когда два участника намеренно снижают цены, третий участник "падает" по цене еще ниже, первые двое участников отклоняют заявки, третий признается победителем.

Среди других предложений - ввести обязательное авансирование и десятидневный срок приемки и оплаты работ, предоставить возможность увеличить цену контракта в связи с ростом стоимости материалов или оборудования. В качестве антидемпинговой меры - введение с 2022 года системы рейтингования подрядчиков, исходя не из цены, а из опыта и квалификации.

Первый в России международный форум, полностью посвященный государственным контрактам в строительной отрасли, World Build / State Contract прошел в Екатеринбурге. В нем приняли участие представители профильных комитетов Государственной думы, Министерства финансов и Министерства строительства и ЖКХ РФ. В онлайн-формате к мероприятию подключились 5,5 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, всего около 15 регионов России. На площадке в Екатеринбурге находились 100 участников, их количество было ограничено в связи с мерами, введенными из-за пандемии коронавируса.

СРО "Уральское объединение строителей" объединяет более 1 800 компаний, работающих на строительном рынке Урала.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12