Menu
RSS
A+ A A-

ВС РФ подтвердил: командировка директора не повод, чтобы не подписывать госконтракт в срок

Заказчик признал победителя электронного запроса котировок уклонившимся, поскольку тот вовремя не подписал контракт. Контролеры включили сведения в РНП.

Суд первой инстанции и апелляция посчитали их решение незаконным:
в день, когда стало сало известно о размещении контракта, его не подписали, поскольку уведомление поступило в нерабочее время;
в последний отведенный для подписания день директор – уполномоченное на заключение сделки лицо – был в командировке. Это подтвердили внутренними документами. Право подписи другим лицам он не передает.

Кассация заняла другую позицию:
включение сведений в РНП — санкция за недобросовестное поведение;
подавая заявку, участник должен учитывать неблагоприятные последствия в случае, если он нарушит Закон № 44-ФЗ (например, сорвет контракт).

ВС РФ в своем Определении от 30.06.2022 № 305-ЭС22-9441 согласился, что включение в РНП законно: победитель не принял всех мер, чтобы заключить контракт. Это создало условия, при которых заказчик не смог с минимальными издержками достичь результата закупки.

Дело не стали пересматривать.

Отметим, в практике есть пример, когда при сходных обстоятельствах сведения в реестр не включали.

Если вы оказались в в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12