Взяточников отстранят от участия в госзакупках на 2 года
Компаниям, уличенным в даче взятки, запретят участвовать в госзакупках в течение 2 лет. Соответствующий законопроект разработал Минтруд. Он уже внесен в Госдуму и готовится к первому чтению сообщил на форуме «Сочи-2016» директор департамента госполитики в сфере муниципальной и госслужбы, противодействия коррупции ведомства Дмитрий Баснак.
«Документ предусматривает запрет на допуск к госзакупкам организаций, которые были оштрафованы по статье 19.28 (статья Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Там прописан срок 2 года, хотя, если посмотреть зарубежный опыт, у них в среднем это 5 лет… Ограничение доступа к госзакупкам — это уже практика, если мы посмотрим на Америку, Канаду, Англию. Она уже существует», — сказал чиновник.
Он добавил, что, по нынешнему законодательству, если должностное лицо компании уличено в даче взятки, ему грозит суд, а сама компания выплачивает большой штраф.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-07/72068 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
- Вебинар от 19.09.2025 "Контроль в сфере закупок, устранение нарушений, исполнение предписаний (Закон № 223-ФЗ)"
- Письмо Минфина России от 02.09.2025 № 24-07-08/85390 "О применении ограничения в рамках национального режима при закупке товаров отдельными видами юрлиц"
- Письмо Минфина России от 13.02.2025 № 24-01-09/13029 "О применении преимуществ и ограничений в рамках национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг"
- Письмо Минфина России от 18.08.2025 № 24-06-06/80232 "О применении запретов при осуществлении закупок товаров, происходящих из иностранных государств, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами"