Жалоба считается поданной в дату отправки ее по почте, а не в дату ее поступления в антимонопольную службу
Участник отправил заказным письмом жалобу на положения документации об электронном аукционе. Антимонопольный орган ее вернул в связи с пропуском срока подачи. Жалоба считается поданной с момента ее получения органом.
Три инстанции поддержали участника. Необходимо различать понятия "подача жалобы" и "поступление жалобы в контрольный орган". Участник отправил жалобу по почте до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, следовательно, она считается полученной в срок и должна быть рассмотрена. Оснований для возврата у антимонопольного органа не было.
ВС РФ поддерживает указанную позицию с 2016 года и высказывал соответствующее мнение не раз. Однако в прошлом году АС Северо-Западного округа приходил к противоположному выводу.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 28.02.2025 № 02-06-09/19764 "О бухучете бюджетным учреждением операций по исполнению требований по уплате неустойки (штрафа, пеней) за счет средств, полученных в качестве обеспечения исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 24.04.2025 № 24-06-09/41432 "О случаях и сроках внесения изменений в план-график закупок и проверке объема финансового обеспечения, включенного в него"
- Письмо Минфина России от 18.04.2025 № 02-06-09/39513 "О первичном учетном документе, подтверждающем факт поставки товара (бензина автомобильного) в рамках закупок, в целях бухучета и одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 22.08.2024 № 02-11-13/79575 "Об исполнении денежных обязательств по выплате аванса по контракту, если его сумма превышает доведенные лимиты бюджетных обязательств"
- Решение Арбитражного суда от 10.09.2024 № А71- 11989/2024 "Отпуск сотрудников не оправдывает пропуск срока подписания госконтракта"