Menu
RSS
A+ A A-

Что делать если информация о банковской гарантии не включена в реестр банковских гарантий по вине банка?

По итогам аукциона победитель представил в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию (скан с синей печатью). К сожалению, не проверив в реестре банковских гарантий, мы подписали контракт. При внесении сведений о заключенном контракте не смогли внести данные по банковской гарантии. Банк прислал письмо о том, что у них возникла проблема с занесением в реестр, обещали внести, указав в письме, что они подтверждают свои обязательства.
Прошло 7 дней, все без изменений. Можем ли мы написать письмо об отсутствии банковской гарантии в реестре и попросить внести денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта (цена снижена более чем на 25%), либо расторгнуть контракт по соглашению?

Ответ: Конечно, нужно было отказать в принятии гарантии (п. 1 ч. 6 ст. 45 Закона № 44-ФЗ), у победителя на руках должна быть выписка из реестра банковских гарантий. Такая ситуация складывается по причине того, что сначала оформляется гарантия, а потом сведения о ней вносятся в реестр. На мой взгляд, в Вашей ситуации лучше вообще ничего не предпринимать.
Во-первых, есть большая вероятность того, что банк все же внесет сведения в реестр, тем более, банк подтверждает свои обязательства в отдельном письме, на худой конец Вы все равно сможете потребовать от банка уплаты денег по такой гарантии, поскольку отсутствие сведений в реестре банковских гарантий не влечет недействительность банковской гарантии.
Во-вторых, просить замену способа обеспечения Вы как заказчик не имеете права.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12