Menu
RSS
A+ A A-

Допустим ли односторонний отказ на основании ст. 782 ГК РФ в рамках ст. 95 Закона № 44-ФЗ?

Допустим ли, на Ваш взгляд, односторонний отказ на основании ст. 782 ГК РФ в рамках ст. 95 Закона № 44-ФЗ?

Ответ: Нет, ст. 95 Закона № 44-ФЗ вытесняет норму ст. 782 ГК РФ полностью. Общая норма об отказе от договора возмездного оказания услуг сформулирована безотносительно к тому, как исполнялся договор, т.е. речь в ней идет о немотивированном отказе. Но подобный отказ в контрактных отношениях невозможен. Обратите внимание на ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ: заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. Таким образом, отказ может быть только мотивированным, он может быть сделан лишь в ответ на нарушение.


Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
rahmarrav
460019, Оренбург, пр.Автоматики, 12