Menu
RSS
A+ A A-

Как быть с закупками, которые проводились в предыдущие годы, до начала работы по 223-ФЗ, если работы по этим договорам продолжаются до текущего момента?

Согласно п. 3 требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утв. постановлением правительства РФ от 17.09.2012 г. № 932 г., в случае если период исполнения договора превышает срок, на который утверждаются планы закупок (долгосрочные договоры), в планы закупок также включаются сведения на весь период осуществления закупки до момента исполнения договора.
Следовательно, если закупка проводилась в 2013 г. и была включена в план закупок 2013 г., но исполнение договора перешло на 2014 г., то эту закупку мы включаем в план закупок 2014 г. Как быть с закупками, которые проводились в предшествующие годы, т.е. до того, как наша организация стала применять положения закона № 223-ФЗ, если работы по этим договорам все еще продолжаются? Стоит ли их включать в план закупок 2014 г.?
Ответ: Думаю, что не стоит, потому что ни заключение, ни исполнение данных договоров не регулируется нормами закона № 223-ФЗ. Закон обратной силы не имеет и не применяется к вопросам исполнения ранее заключенных договоров.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12