Как правильно оформить уменьшение стоимости контракта более чем на 10%?
- Автор Ольга Беляева
Как правильно оформить уменьшение стоимости
контракта более чем на 10%? Причина –
снижение доведенных заказчику лимитов. Раньше мы делали расторжение, в
котором отражали фактически принятые
работы.
Ответ: Либо нужно снижать цену без изменения объема, либо, если поставщик на это не согласен, уменьшать объем. Если лимиты уменьшены настолько, что дальнейшее исполнение контракта невозможно, то нужно расторгать контрактные отношения.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 18.11.2025 № 02-12-06/111424 "Об определении НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при применении правового акта, регулирующего банковское сопровождение контрактов"
- Письмо Минфина России от 28.11.2025 № 24-06-06/115905 "О направлении заказчиком требования об уплате неустоек (штрафов, пеней)"
- Письмо Минфина России от 31.10.2025 № 24-06-09/105888 "О товарах, в отношении которых применяются меры по предоставлению национального режима в рамках закупок"
- Письмо Минфина России от 18.11.2025 № 24-06-06/111432 "О применении индекса потребительских цен при определении предельных цен отдельных видов закупаемых товаров и услуг"
- Решение Арбитражного суда от 28.07.2025 № А40-86752/25-2-453 "Требование заказчика к участникам закупки подтвердить опыт выполнения работ является правомерным"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.