Menu
RSS
A+ A A-

Какова ответственность контрактного управляющего во время отпуска или больничного?

Назначена контрактным управляющим, ребенку 3 года, постоянно на больничном, сейчас беременна 20 недель. Раздражает отношение руководства, сообщила о беременности в феврале, а они зачем тебе 2 ребенок, работать некому.
Так и маюсь 20 недель, от напряженной работы начались головные боли, дали больничный, но все равно пришлось работать, горели контракты, помощи ни какой. Есть ли какое-нибудь положение, когда на время больничного я не отвечаю за исполнение контракта? Даже в отпуске мне приходится работать.
Ответ: Каждый работник имеет право на справедливые условия труда, в том числе и на время отдыха. Это один из базовых принципов нашего законодательства (ст. 2 Трудового кодекса РФ).

«Больничный» — это временная нетрудоспособность, невозможность исполнения своих трудовых обязанностей. В этот период никто не вправе заставлять Вас работать. То же самое и с отпуском, ведь это время, когда работник свободен от выполнения своих должностных обязанностей, это время работник вправе использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ). Если работодатель обойтись без Вас не может, он либо должен Вас официально отзывать из отпуска, либо заранее ему нужно было издать приказ о возложении Ваших обязанностей на другое лицо.

К сожалению, ситуация, в которой Вы оказались — не редкость, но это уже не юриспруденция, а политика Ваших взаимоотношений с руководством (согласны ли Вы с тем, что обязаны работать и в отпуске, и на больничном, и в выходной, и ночью и т.п.).
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12