Menu
RSS
A+ A A-

Каковы правовые последствия сделок, заключенных в нарушение требований Закона № 223-ФЗ?

Каковы правовые последствия сделок, заключенных в нарушение требований Закона № 223-ФЗ?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.


Ранее (до 1 сентября 2013 г.) действовало противоположное правило: сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу была ничтожна, если законом не было установлено, что она оспорима, или не были предусмотрены иные последствия нарушения (ст. 168 ГК РФ в прежней редакции).

Изменения направлены, в частности, на то, чтобы по возможности обеспечить стабильность оборота и сохранить юридическую силу совершенной и исполненной сделки, даже если она обладает юридическим дефектом. Для случаев, когда сторона знала о юридических недостатках сделки, но тем не менее пыталась впоследствии ее оспорить, установлено правило о недобросовестности этой стороны. Так, лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно (абз. второй п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Оспоримая сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц (п. 1, 2 ст. 166 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Однако важно обратить внимание на специальную норму п. 2 ст. 168 ГК РФ о том, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, нельзя исключать вероятность того, что сделка, совершенная в нарушение требований Закона о закупках, может быть квалифицирована судом как посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Следует отметить, что в судебно-арбитражной практике до настоящего времени не было прецедентов признания сделок, совершенных в нарушение требований Закона о закупках, недействительными, хотя попытки подобного оспаривания уже предпринимались (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2014 г. по делу № А19-2882/2013; постановление ФАС Московского округа от 09.01.2014 г. № Ф05-16674/2013 по делу № А40-40619/13-27-394; постановление ФАС Уральского округа от 21.01.2014 г. № Ф09-13898/13 по делу № А60-46784/2012).

Таким образом, правовым последствием сделки, заключенной с нарушением требований, установленных Законом о закупках, является ее оспоримость. Однако, нельзя исключать риск квалификации судом данной сделки в качестве ничтожной как посягающей на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (подобной практики в настоящее время еще нет).



Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 187

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12