Menu
RSS
A+ A A-

Может ли заказчик приостановить срок выполнения работ по контракту? Можно ли продлить или приостановить такой срок на неопределенное время?

  • Автор  https://kodeks.ru
Может ли заказчик приостановить срок выполнения работ по контракту? Можно ли продлить или приостановить такой срок на неопределенное время?

Ответ: заказчик может приостановить срок выполнения работ, однако это ничем не будет отличаться от продления срока.
Нет, продлить или приостановить такой срок на неопределенное время нельзя.
Обоснование:
1. Законодательство о контрактной системе не детализирует, каким именно образом могут быть изменены сроки (сокращение, продление, приостановление и т. п.).
Таким образом, представляется, что заказчик при наличии законных оснований для изменения сроков может приостановить их на определенный период или до определенной даты. Однако такое приостановление фактически ничем не будет отличаться от продления срока на тот же период или до той же даты.

В связи с этим, по нашему мнению, рекомендуется придерживаться общепринятого подхода: при наличии оснований и необходимости — продлевать сроки, а не приостанавливать их.

2. Срок выполнения работ и срок исполнения контракта являются существенными (обязательными) условиями (п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса РФ, п. 8 ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
Срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, срок всегда так или иначе должен быть определен.

Продление (приостановление) сроков на неопределенное время фактически означало бы отсутствие таких сроков, что противоречит законодательству.

Соответственно, продлить (приостановить) сроки на неопределенное время нельзя.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12