Menu
RSS
A+ A A-

Обязан ли заказчик при проведении запроса котировок по Закону № 223-ФЗ в составе приложений к извещению о закупке размещать в ЕИС обоснование НМЦД?

Обязан ли заказчик при проведении запроса котировок по Закону № 223-ФЗ в составе приложений к извещению о закупке размещать в ЕИС обоснование НМЦД?

Ответ: В соответствии с п. 5 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора, либо формула цены и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора. А само обоснование должно содержаться в документации о конкурентной закупке (п. 7 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Однако в соответствии с ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ при проведении закупки путем запроса котировок документация не составляется. Таким образом, в Законе № 223-ФЗ отсутствует обязательное требование о размещении в ЕИС в составе извещения о такой закупке обоснования НМЦД.

При этом важно отметить, что согласно п. 9 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ положением о закупке может быть расширен обязательный перечень сведений, которые подлежат включению в извещение. Соответственно, если положением о закупке заказчика такая обязанность установлена, то заказчик должен будет разместить обоснование НМЦД в составе извещения, а если нет, то и обязанность размещения такой информации формально отсутствует.

Но в силу того, что целями принятия поправок в положения Закона № 223-ФЗ относительно вопросов обоснования цен являются: возможность администрирования порядка определения НМЦД, а также создание "прозрачных" правил для участников закупок, заказчикам все же рекомендуется размещать такую информацию в составе извещения в ЕИС, даже если это прямо не предусмотрено положением о закупке.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12