Menu
RSS
A+ A A-

Подпадает ли под действие Закона № 223-ФЗ договор цессии?

Подпадает ли под действие Закона № 223-ФЗ договор цессии?

Ответ: Да, заключение договора уступки права требования – это закупка для нового кредитора (цессионария). На основании п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В то же время согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ положения, предусмотренные параграфом 30 ГК РФ (то есть общие положения о договоре купли продажи), применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Если эти нормы применимы к продаже, то, соответственно, применимы они и к покупке. Так что нормы о купле продаже напрямую применимы к возмездному договору цессии.

Аналогичную позицию о необходимости соблюдения цессионарием Закона № 223-ФЗ, хотя и без аргументации, ранее высказывало Минэкономразвития России (см. письмо от 21.04.2017 г. № Д28и 1628).

Последнее от Ольга Беляева

Наверх
Заказать платную юридическую консультацию по 44-ФЗ

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Подпишитесь на новости

Вконтакте Facebook Telegram Twitter Одноклассники Livejournal Instagram Яндекс.Мессенджер

Ссылки спонсоров проекта