Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли отклонение заявки участника, если декларация соответствия СМП предоставлена не по форме заказчика?

Наша компания участвовала в котировке для субъектов малого предпринимательства и предоставила декларацию соответствия участника требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», не по рекомендованной заказчиком форме. В декларации напротив наименований условий нами было указано слово «соответствует». В связи с тем, что не было конкретных данных, т.е. количества работников, суммы выручки реализации и т.д., заказчик отклонил наше предложение. Является ли это правомерным?

Ответ: К сожалению, Вы не указали, по правилам какого закона проводилась данная котировка. Предположим, что Вы имели в виду государственные (муниципальные) закупки. Декларация – это заявление, объявление, документ.

Закон № 44-ФЗ оперирует термином «декларация» применительно к принадлежности участника закупки к числу субъектов малого предпринимательства, однако легального определения этому термину в Законе не дано, равном образом ничего не сказано о содержании подобной декларации (должно ли это содержание вообще быть или участник можете ограничиться словом «соответствует»).

В условиях такой правовой неопределенности, на мой взгляд, следует в точности придерживаться той формы декларации, которую предоставляет заказчик. Правомерно ли это? Не могу сказать, что нет.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12