Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли требования Заказчика об обеспечении исполнения контракта не предусмотренное Федеральным законом 44-ФЗ?

В ходе аукциона было снижение ниже 25% от начальной (максимальной) цены аукциона; при заключении контракта по согласованию с заказчиком были приложены необходимые дополнительные документы (обеспечение исполнения контракта в 1,5-ном размере и данные по исполненным контрактам о том, что мы являемся добросовестными поставщиками).

Заказчик заявляет, что данных сведений недостаточно и предлагает дополнительное соглашение о расторжении данного контракта.
Контракт уже заключен, подписан заказчиком на ЭТП. Можем ли мы обратиться в ФАС, т.к. все необходимы действия с нашей стороны были выполнены? Или же есть риск расторжения контракта в одностороннем порядке и попадания в РНП?
Ответ: Заказчик не прав, более того, Вы должны были предоставить не повышенное обеспечение, а обычное, в случае если Вы раскрываете информацию об исполненных контрактах (информацию о добросовестности). Оснований расторгать контракт нет, как нет и оснований для одностороннего отказа от контракта с риском попадания в РНП. Однако данные вопросы в компетенцию ФАС уже не входят, жаловаться в этот орган можно до заключения контракта, а не после этого момента.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12